白金会棋牌

首页 > 正文

手机号码转让未经变更登记能否阻却法院执行

www.jaihinddefence.com2019-07-16
白金会棋牌手机版

d6c0cd9f8bcb46438d04ad620b92917d

【案情】

2014年,甲经朋友介绍以9万元的价格从处买买未未未未人,该手机号码因登记在乙名下被法院依法查封。甲依法向法院提起案外人执行异议之诉,要求法院确认其对手机号码的权利,并解除对该手机号码的查封

【分歧】

本案争议焦点有三个:一是手机用户对手机号码享有的是所有权还是使用权;二是变更登记是否是手机号码出售时权利转移的必备要件;三是甲一直未办理手机号码的变更登记是否有过错。

【评析】

1

---关于手机用户对手机号码享有的是所有权还是使用权的问题

XX首先,《中华人民共和国物权法》的第50条(以下简称《物权法》)规定:“无线电频谱资源归国家所有。”《中华人民共和国电信条例》(以下简称《电信条例》)第26条第1款规定:“国家统一规划,集中管理,合理分配电信资源,实行有偿使用制度。”《电信网码号资源管理办法》第3条:“代号资源属于国家所有。国家实行有偿使用代码号码资源的系统,具体的收费标准和收费方式分别制定。第7条规定:“电信管理部门管理的代码号码资源范围包括:(2)移动通信网络号码.”根据上述规定,手机号码的所有权属于州。其次,《电信条例》第7条规定:“国家根据电信业务分类实施电信业务经营许可制度。经营电信业务,必须取得国务院信息产业主管部门或者电信监管机构。省,自治区,直辖市人民政府依照本条例的规定办理电信营业执照,不取得电信营业执照,任何组织和个人不得从事电信业务。可以看出,国家将所有电信号码资源分配给电信运营商,电信运营商享有手机号码,特许经营权,最后,手机用户与电信运营商签订电信服务合同,合同是电信运营商。离子操作员使用他自己的设施和由州分配的移动电话号码资源将移动电话号码租给用户并为用户提供通信服务。或服务报酬合同。一旦注册了移动电话号码,就意味着电信公司向客户提供使用移动电话号码的专有权。手机用户使用手机号码的权利属于使用租赁权的权利。

2

---关于变更登记是否是移动电话号码出售时权利转让的基本要求

手机号码与传统意义不同。这是一种特殊的事情。它具有某些个人权利和财产权利。它是个人权利和财产权综合权利的载体。这是一个独立的财产形式。使用移动电话号码的权利属于租赁权意义上的专有权。收购权需要电信用户和电信运营商之间的协议。电信服务合同中只有一方是手机号码的独家所有者。它不是由实际的出资行为决定的,否则会导致使用手机号码的权利不确定。更改电信服务合同的一方是更改移动电话号码使用权的基本要求。不传输手机号码,也不传输手机号码。在这种情况下,虽然所涉及的电话号码实际上是由A使用的,但在不改变登记的情况下,B仍然是电信服务合同的一方,并且是所涉及的移动电话号码的专有权持有者。

3

---关于A未处理手机号码注册的变更不是问题

《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第17条规定:“遗嘱执行人应将其所有需要登记的财产出售给第三方。第三方已支付部分或全部价款并实际拥有该财产,但尚未登记在手续的情况下,人民法院可以查封,扣押或者冻结;第三人已经支付全价并实际拥有,但如果转让登记手续尚未完成,第三方没有过错,人民法院可能不会查封,扣留或冻结。“在这种情况下,一位朋友介绍了B的手机号码,价格为9万元。以如此高的价格购买手机号码在保护其权利方面应该更加谨慎。作为理性的成年人,A应该知道变更登记对于转移手机号码权利的重要性。在一审的审判中,他说,“我觉得它不是那么重要,但只比提前一天早一天。”手机号码变更登记并没有得到认真对待。在过去三年中,变更登记尚未得到处理。保护他的权利是疏忽和草率的,他没有提交自己过错的证据。他应该确定A正在注册手机号码更改。该问题存在缺陷,不应适用上述第17条的规定。

分析手机号码的属性。根据传统的民法理论,产权的对象通常是一个物理对象。《物权法》第2条第2款规定:“本法所称货物包括房地产和动产。法律规定作为财产权的对象的权利,应当符合其规定。 “虽然文章没有使用“有身体”的概念,但它是一个动产。房地产和房地产都有实物。可以看出,“中国物权法”中提到的内容通常是一个物理对象。随着社会经济的发展和科学技术的进步,人类对自然的力量和控制力不断增强。电,热,声,光等“能量”的广泛使用迫使法律扩大了物质的概念。诸如网络虚拟财产之类的“非物理对象”逐渐包括在对象类别中并成为权利对象。

随着时代的发展,手机号码作为一种无形的资源,日益显现出一种兼具人身价值和财产价值的物之属性:(一)手机号码具有独立性。手机号码作为无线电频谱资源,一经国家用一连串数字进行分配,便不依赖于其他物体单独特定存在。(二)手机号码具有人身性。手机号码使用权的取得是基于手机用户与电信经营者签订的电信服务合同,电信服务合同的签约当事人与手机号码之间是一一对应的关系,该手机号码在特定的时间段只能由一个用户使用,手机号码具有了识别户主身份的作用。(三)手机号码具有独占性。手机用户取得的手机号码的专有使用权具有独占排他性,无法定事由,他人不得侵犯,电信经营者非依合同约定或法律规定也不得收回手机号码。(四)手机号码具有实用性。手机号码为手机用户带来了拨打电话,发送短信,上网等沟通联络价值手机号码具有人身识别的功能,随着号码的扩散传播,相应的交易机会也会增加,经济效益可能提高;部分手机号码因其数字组合的特殊性,本身就具备一定的交易价值